Schwarzes-Hildesheim Foren-Übersicht
IntroIntro
ImpressumImpressum
LinksForenregeln
LinksTeam
FAQFAQ
SuchenSuchen
MitgliederlisteMitgliederliste
BenutzergruppenBenutzergruppen
RegistrierenRegistrieren
ProfilProfil
Einloggen, um PN zu lesenEinloggen, um PN zu lesen
LoginLogin 
 Portal    Index    Kalender    Album    Links    Chat  
Szenelinks

LOCATIONS

Hildesheim
Campus: www.campus-music-club.de
Kulturfabrik: www.kufa.info
Litteranova: www.litteranova.de
Vier Linden: www.vierlinden-hi.de
Old Inn: www.oldinn-hi.de

Alfeld
Checkpoint: www.cpalfeld.de

Hannover
BAD: www.musiktheater-bad.de
Béi Chéz Heinz: www.beichezheinz.de
Capitol: www.capitol-hannover.de
Engel 07: www.engel-07.de
Faust/Mephisto: www.faustev.de
GiG: www.gig-linden.de
Glocksee (Cafe): www.cafe-glocksee.de
Glocksee (Indiego): www.indiego-glocksee.de
Musikzentrum: www.musikzentrum-hannover.de

Salzgitter
Forellenhof: www.netcity.de/forellenhof

Braunschweig
B58: www.jugendzentrumb58.de
Meier Music Hall (Meier): www.meier-music-hall.de


VERANSTALTUNGEN

Hildesheim
The Electronic Generation / Gothic Electronic Transmission: www.themoscito.de

Hannover
New Wave Night: www.kaihawaii.de
Secret Garden Festival: www.secret-garden-festival.de
New Dark Age: www.newdarkage.de
Batcafe: www.batcafe.de
Dark Cocktail Night :www.internalgrey.de

Braunschweig
Nachtflug: www.myspace.com/n8flug
Outsider-Party: www.death-rock.de/index.php?r=outsider
Electric-Image: www.electric-image.net


FESTIVALS

Amphi Festival: www.amphi-festival.de
Festival-Mediaval: www.festival-mediaval.com
M'era Luna Festival: www.meraluna.de
Minnesang Festivals: www.minnesang.com
Plage Noir: www.plagenoire.de
Rock am Ring: www.rock-am-ring.com
Rock im Park: www.rock-im-park.de
Wacken Open Air: www.wacken.com
Wave Gotik Treffen: www.wave-gotik-treffen.de


COMMUNITIES

Braunschweigs schwarze Seiten: www.batpage.de
Hannovers schwarze Community: www.schwarzes-hannover.org
Hannovers Wave Gothic Metal Board: www.wgm-board.de
HI-Rockboard: www.hi-rockboard.de


LOKALE RADIOSENDER

Hildesheim
Radio Tonkuhle FM 105,3: www.tonkuhle.de
Jeden 1. & 3. MI im Monat ab 22 Uhr "Schallgrenzen" www.schallgrenzen.de
Jeden 2. & 4. MI im Monat ab 22 Uhr "Tonstörung" www.tonstoerung.info
Weitere Sendungen mit Schwerpunkt Rock, Metal, Punk, Alternative und Electro jeweils Montags, Mittwochs und Freitags

Braunschweig
Radio Okerwelle: www.okerwelle.de
Jeden DI im Wechsel ab 22 Uhr
- "Okerwave" www.okerwave.de
- "Dark Hour" www.okerwelle.de/sendungen/darkhour


KNEIPEN / CAFES / RESTAURANTS

Hannover
Excalibur: www.excalibur-hannover.de
Jack The Rippers: www.jacktherippers.de

Braunschweig
Luke 6: www.luke6.de


MAGAZINE

Hildesheim
Twilight Magazin: www.twilight-magazin.de


SHOPPING / SZENELÄDEN / MORE

Hildesheim
Der Marketender: www.marketender.de
Nases Tattoostudio: www.nases-tattoo.de
PictureArtwork Fotografie+Fotodesign: www.picture-artwork.de
Portraitfotografie: www.bf-pics.de

Hannover
Cash & Carry: www.cashcarryhannover.de
Dark Star Promotions: www.dark-star-hannover.de
Portraitfotografie: www.alptraumstudio.de
Second-Hand-Musik und mehr: www.rockers.de
Elegant am Rand www.elegantamrand.de

Braunschweig
Aeternitas: www.aeternitas-undergroundfashion.de


KUNST UND KULTUR


CHARTS

Deutschlands Alternative Trendcharts
DAT 20: www.dat20.de


HILDESHEIMER INFOS

Informationen über Hildesheim
Stadt: www.hildesheim.de
Landkreis: www.landkreishildesheim.de

Hildesheimer Ansichten
Webcam Hildesheim: www.deutschland-webcam.de/webcams/webcams-227.html
Webcam Alfeld: www.alfeld.de/aktuell/webcam




- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Aufnahmegesuche bitte melden an: Gothyria@Schwarzes-Hildesheim.de


Nach obenNach obenNach oben
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Deutsche Übersetzung von phpBB.de